Симферополь, 19.12.2020, 11:20

Можно ли оформить доверенность удалённо без присутствия доверителя, но имея его паспорт? Если нет, то почему?

Вопрос №18078580 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2020, 11:20
Можно ли оформить доверенность удалённо без присутствия доверителя, но имея его паспорт? Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дистанционно нельзя и без присутствия доверителя нельзя. Именно доверитель должен лично обратиться за оформлением доверенности и подписать ее.

Можно без присутствия лица, на которое оформляется доверенность, нужны только его паспортные данные.

19.12.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

Именно доверитель доверяет другому произвести те или иные действия и без его присутствия, по логике вещей не возможно установить действительно ли он доверяет или нет. К примеру регистрация брака в отсутствие молодых, не производится по той же причине.

19.12.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если человек застрял в другой стране и не может выехать и срочно нужно решить вопрос? По зааграну доверенность не берут, только по государственному требуют. Что можно предпринять в таком случае?

19.12.2020, 12:27

При отсутствии доверителя, не ясно доверяет он и ли нет! Если следовать вашей логике, то и выезжать из другой страны не требуется, можете решить все вопросы, без личного присутствия, - к примеру по телефону.

19.12.2020, 13:46

Добрый день. Если человек застрял в другой стране, то он может обратиться в консульство России и там оформить доверенность на того кому доверяет, конечно же нужны паспортные данные того кому доверяют. И после оформления отправить доверенность почтой или курьерской службой лицу на которого доверенность оформлена.

19.12.2020, 14:02