Можно ли оформить доверенность удалённо без присутствия доверителя, но имея его паспорт? Если нет, то почему?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Дистанционно нельзя и без присутствия доверителя нельзя. Именно доверитель должен лично обратиться за оформлением доверенности и подписать ее.

Можно без присутствия лица, на которое оформляется доверенность, нужны только его паспортные данные.

Добрый день

Именно доверитель доверяет другому произвести те или иные действия и без его присутствия, по логике вещей не возможно установить действительно ли он доверяет или нет. К примеру регистрация брака в отсутствие молодых, не производится по той же причине.

Большое спасибо!

А если человек застрял в другой стране и не может выехать и срочно нужно решить вопрос? По зааграну доверенность не берут, только по государственному требуют. Что можно предпринять в таком случае?

При отсутствии доверителя, не ясно доверяет он и ли нет! Если следовать вашей логике, то и выезжать из другой страны не требуется, можете решить все вопросы, без личного присутствия, - к примеру по телефону.

Добрый день. Если человек застрял в другой стране, то он может обратиться в консульство России и там оформить доверенность на того кому доверяет, конечно же нужны паспортные данные того кому доверяют. И после оформления отправить доверенность почтой или курьерской службой лицу на которого доверенность оформлена.