Новосибирск, 19.12.2020, 14:40

Как получить оставшуюся сумму после заморозки кредита приставом - советы и рекомендации

Вопрос №18078926 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2020, 14:40
У меня обеспечение иска по кредиту на на сумму 52500 пристав их заморозил, а суд присудил 13000 (решение ещё не получал узнал у секретаря) судья сама должна изменить сумму иди ей надо писать или можно когда получу решение суда сходить к приставу и она освободит оставшуюся сумму как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в суд, о снятии обеспечительных мер, суд вынесет соответствующее определение, которое после получения предоставте в ФССП.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

19.12.2020, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно подавать в суд заявление об отмене обеспечения иска.

19.12.2020, 14:46

А на каких основаниях просить отменить обеспечение иска?

19.12.2020, 14:50

На основании того, что есть судебное решение

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

19.12.2020, 14:51

В соответствии с ч. 1 ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ, в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

В силу толкования вышеприведенных норм процессуального права - под обеспечением иска понимается совокупность мер, гарантирующих реализацию решения суда в случае удовлетворения исковых требований. А поскольку исковые требования удовлетворены частично, а в удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал, соответственно отпала необходимость в ограничении ваших прав на распоряжение всеми денежными средствами находящимися на р.с...

19.12.2020, 15:07