Мурманск, 19.12.2020, 20:09

Как действовать, если на Госуслугах обнаружена судебная задолженность без уведомлений о приказах и постановлениях?

Вопрос №18079514 из г. Мурманск
опубликован 19.12.2020, 20:09
7 дней назад захожу на Госуслуги, а там судебная задолженность 16000. Начинаю выяснять подробности. Выяснил, что 24.03.2020 был выдан Судебный приказ о взыскании с меня указанной суммы по кредитному договору с "Связной банк" в пользу взыскателя СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД (Кипр). За период с 09.08.2012 по 26.02.2020 + госпошлина (судья Мурашова О.В.). Прихожу к приставам, делаю копии приказа и постановления выясняю, что внизу справа на судебно приказе приписка "Судебный приказ вступил в законную силу 12 июня 2020 года Мировой судья ____ С.В.Никифорова", а ИП возбуждено 01.12.2020 сумма та же, взыскатель - ООО "РСВ" (Астрахань). Я не получал никаких судебных и иных извещений ни в марте, ни в июне, ни в декабре. Как мне действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ мог быть вынесен и в июне, а взыскатель приставам его предоставил только в декабре. Ничего странного. 3 года дается взыскателю на предъявление приказа или исполнительного листа в ОСП.

На отмену судебного приказа дается срок - 10 дней с момента получения. ст. 129 ГПК РФ. Поэтому, - получайте официально в суде копию приказа, подавайте ходатайство на восстановление срока и пишите возражения на судебный приказ. Если все сделаете правильно, - суд отменит приказ и ИП прекратится.

19.12.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Скажите, пожалуйста, то что взыскатели разные - это нормально?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстанавливайте сроки и отменяйте приказ...

19.12.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо писать возражение и заявление о восстановлении срока.

19.12.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Виталий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.12.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд возражения на судебный приказ, одновременно просите суд восстановить пропущенный срок для его обжалования в силу не поступления копии судебного приказа по Вашему адресу.

Меняли место жительства?

21.12.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Да, менял. У меня копии СП и ИП уже есть. У приставов сделал. Возражения и ходатайство о восстановлении срока ОДНОВРЕМЕННО подавать? в одном письме?

Скажите, пожалуйста, а то, что взыскатели разные - это нормально?

19.12.2020, 20:55

Нет не нормально. Все нужно решать в суде. Удачи. Нужна помощь пишите.

19.12.2020, 21:06

Нужно смотреть документы. Может переуступка права требования была.

19.12.2020, 21:25