Беременность на совместительстве - могут ли уволить и как получить декретные?
Здравствуйте Наталья.
Обычно декретный отпуск составляет 140 дней – половина до родов и половина после них.
Стоит обратить внимание, что отпуск по уходу за ребенком не входит декретный, а выступает отдельным сроком.
Каждая сотрудница имеет право на отпуск по беременности и родам, не имеет значения, у какого количества работодателей она трудится – получить отпуск и страховые выплаты она вправе на каждой должности.
Вам нужно выяснить выплачивал ли второй работодатель страховые взносы, если да, то подать на страховые выплаты по беременности и родам можно и там.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из доходов женщины, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2 предыдущих календарных года. То есть, если будущая мама уходит в декрет в 2020 году, расчет будет производиться на основе ее заработка за 2017 и 2018 годы.
Находясь в декрете можно работать не полный день и все выплаты сохраняются.
Увольняться или продолжать работать на второй работе решать Вам.