Какие действия необходимо предпринять для установления отцовства, если отец ребенка не хочет этого?
Устанавливайте отцовство в судебном порядке, согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Здравствуйте
Во-первых собрать доказательства и обратиться с требованием в суд.
Добрый день
Исключительно в судебном порядке. Предполагаемый отец ребенка при этом вправе в суд подать Возражения в отношении установления отцовства.
Основание:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
Обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство через ДНК. Нужны доказательства факта отцовства.
- см. ст. 49 СК РФ.