Волгоград, 20.12.2020, 10:20

Решение суда в отсутствие - Как отложить взыскание со счетов при подаче аппеляции?

Вопрос №18080281 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2020, 10:20
Решение суда без моего присутствия. В сентября в Волгограде прошёл суд о взыскании с меня по кредиту 2007 года в сумме 11.499. Я проживаю и прописана в другом городе. О решении суда я узнала в декабре, когда арестовали зарплатный счет в банке. Подавала запрос в БКИ там нет на мне такого кредита. Судебный пристав дал мне срок 2 недели, затем начнет взыскание. Как мне отложить взыскание со счетов, пока я подаю аппеляцию на решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Подайте заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

20.12.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, просите восстановить срок для обжалования. Если суд примет жалобу, то испол. Производство будет приостановлено.

20.12.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

20.12.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам сначала надо восстановить пропущенный срок по уважительной причине, так как повесток в суд Вы не получали, суд вынесет определение о восстановлении пропущенных сроков и судебным приставам сразу об этом сообщат и производство будет приостановлено, затем сообщите в суде, что срок давности 3 года по кредиту прошёл, поэтому в иске ответчику откажут и Вам не придётся ничего платить.

20.12.2020, 10:24

-лично, по почте или телеграммой - старшему суедбному приставу завление о приостановлении исполнительного произвосдства (в заявлении "жирным" шрифтом выделяйте - "кредит не оформляла", в суде обжалую решение о взыскании", прикладываете копию жалобы в суд) ;

- БКИ "достаньте" ежедневными звонками - пусть вышлют на вашу почту спраавку о том, что на вас никакия задолженность не числится;-с наступающим!

20.12.2020, 10:51

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.12.2020, 12:12

Да,но срок судебный пристав в 2 недели установил. А письмо для обжалования будет идти очень долго плюс новогоднии праздники. Могу ли я написать об отсрочки снятии денег старшему приставу?

20.12.2020, 10:30

Да, у Вас есть такое право. Срок ответа на заявление 3 дня.

20.12.2020, 10:38