Наследство по закону - действия нотариуса, определение стоимости и госпошлина.
Что должен сделать нотариус, когда подается заявление на принятие наследства (по закону, не по завещанию). Должен ли делать запросы на розыск имущества умершего, в Росреестр и др? Как определяет стоимость объекта на наследство? Моя бабушка подала завление на принятие наследства, ей посчитали на 18 000 р., где ветхий дом и огород - там она проживает, следовательно освобождена от уплаты процента. Еще в наследство входят два с/х земельного участка. Как можно самим посчитать их стоимость? Мне кажется, чтоочень дорого за участка - 17 000 р. госпошлины. Помогите разобраться!
Здравствуйте Виктория!
Пошлина, которую рассчитала нотариус из четырёх объектов недвижимости: а это жилой дом на земельном участке и два земельных участка из кадастровой стоимости
Поэтому, для того, чтобы определиться и сэкономить расходы по пошлине нужно сделать следующее
1. Надо обратиться к оценщику составить отчёт об оценке стоимости этого наследства
2. И тогда нотариус будет расчитывать пошлину не из кадастровой стоимости от исходя из рыночной, она обычно на порядок меньше
Стать полноправным владельцем наследуемого имущества по ст.
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей.