Как правильно оформить дарственную на долю в квартире - условия в договоре и риски для собственников

И вообще, когда делаешь дарственную на свою долю в квартире, то условия дарения нотариус прописывает в каком нибудь договоре или нет? И вообще, как только я заикнулся, что подарю свою долю как только получу свидетельство о наследстве, то меня нотариус сразу стал убеждать, что так лучше не делать, а лучше подарить свою 1/2 долю другому собственнику в этой квартире, а то он как обидится и подаст в суд на меня за то, что я там не проживал, а он этот второй собственник нес все расходы по квартире, (сдавая квартиру в аренду целиком) и взыщет с меня за мое отсутствие в этой квартире аж за 15 лет все коммунальные платежи. Вот как! Что действительно второй собственник может взыскать с меня коммунальные платежи за последние 15 лет? Я выписался из квартиры 2005 г, В наследство вступил 16 декабря 2020 г. Жил все это время в другой квартире.
Лучший ответ

Евгений,

Подарить свою долю Вы можете тому, кому считаете нужным, хоть родственнику, хоть не родственнику.

Второй собственник может, конечно, заявить и о взыскании с Вас коммунальных платежей за 15 лет. Вы, в свою очередь, заявите о применении сроков исковой давности. В итоге взыщут с Вас за последние три года.

Спасибо за ответ

Пусть нотариус и запрашивает. Она ведь вам уже, вероятно, впарила, что вы ей обязаны заплатить за услуги техническо-правового характера. Услуги техническо-правоового характра не являются обязательными.

Вообще, если вам нотариус правда говорит то, что выпишите, то не ходите без диктофона. Кажется, вы имеете дело с мошенниками.

Спасибо за ответ

Смените нотариуса и срочно.

Спасибо за ответ. Я хотел уже подарить свою долю давней знакомой, просто знакомой женщине с детьми, но меня остановило то, что у нее нет даже денег на пошлину. Хотя она мне пообещала, что все задолженности по квартире погасит, что если другой собственник подаст в суд и будет требовать от меня возмещения расходов по коммуналке, то она, как благодарный человек не бросит меня в беде, ну и т.д. На что я согласился. Пошли в другой нотариус, подали свои данные на оформления дарственной. Как только вышли из этой конторы, она начала у меня просить в долг на пошлину. Я подумал, так дело не пойдет.Я тебе дарю 1/2 квартиры, да еще и за тебя буду пошлину оплачивать. И я ей предложил всё посчитать и мои долги и если что отсудит второй собственник в качестве компенсации по коммунальным платежам. Точнее говоря взять справки из ЖЭКа об оплате коммунальных платежей с 2005г по сегодняшний день и разделить на 2-е. За минусом электроэнергии и вывоза мусора. Ответ был такой с её стороны: да мне ни кто ни чего не предъявит, так как я вступил в права собственности с 16,12,2020г. А закон говорит мне другое. Я предложил ей, одаряемой дать мне эту сумму денег, на случай всяких судов и требований со стороны второго собственника, а если с меня ни кто ни чего не потребует в течении того периода после вступления её в права хозяйки 1/2 квартиры, то тогда я ей эти деньги отдам обратно. Можем даже договор заключить между собой. И всё, меня сразу обозвали дураком ни чего не понимающим в законах. Свою долю я подарил другому собственнику. Я уже там не живу 16 лет. И видеть её не хочу. Я из-за этой квартиры пострадал трижды. Всё, хватит. Пусть все мои неудачи и трагедии останутся в прошлой квартире, в прошлом. Спасибо вам за ответ. Дай Бог вам здоровья.