Как уточнить дату рождения, если в двух свидетельствах она разная?
Уточнить дату рождения, на руках два свидетельства о рождении. В одном дата 23 декабря, а прописью 21.в повторном свид-ве о рождении указали 23 число, мама всегда мне говорила, что родила меня в четверг. Если поднять календарь 1961 г.,то получается 21 декабря-четверг.
Ольга, добрый день
Новое свидетельство будет иметь юридическую силу. Старое автоматически утрачивает силу. Поэтому руководствоваться нужно датой, которая указана именно в нем.
Свидетельство о рождении поменять в Вашем случае нельзя, поскольку оно выдаётся на основании справки о рождении, в которой фиксируется дата рождения. Оспорить дату рождения, то есть внести изменения в актовую запись о рождении — нужны основания, а они, вряд ли есть.
Одних свидетельств мамы будет мало, поверьте.
В Вашем случае можно в судебном порядке попробовать установить этот факт В силу Гражданского процессуального кодекса РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении: … 10) других имеющих юридическое значение фактов.