Я иду в отпуск с 1 января 2021 г. И хочу сразу после отпуска уволиться. Буду я что то должна предприятию или нет?

Вопрос №18081407 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2020, 20:36
Я иду в отпуск с 1 января 2021 г. И хочу сразу после отпуска уволиться. Буду я что то должна предприятию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2020 г я отпуск погуляла. А в 2021 г хочу идти в отпуск и после отпуска уволиться. Получается я беру отпуск авансом? Сколько я буду должна денег? Все отпускные отдам обратно?

20.12.2020, 20:57

Да, значит, берете авансом. За неотработанные дни отпуска могут удержать при увольнении. Без Вашего согласия могут удержать 20% от суммы окончательного расчёта (ст. 138 ТК РФ).

20.12.2020, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это зависит от того, берете вы отпуск авансом или нет.

20.12.2020, 20:53

В 2020 г я отпуск погуляла. А в 2021 г хочу идти в отпуск и после отпуска уволиться. Получается я беру отпуск авансом? Сколько я буду должна денег? Все отпускные отдам обратно?

20.12.2020, 20:57

Да, значит, берете авансом. За неотработанные дни отпуска могут удержать при увольнении. Без Вашего согласия могут удержать 20% от суммы окончательного расчёта (ст. 138 ТК РФ).

20.12.2020, 21:01