Феодосия, 20.12.2020, 20:38

Как управляющая компания может считать меня собственником многоквартирного дома, если моё помещение не является его частью?

Вопрос №18081415 из г. Симферополь
опубликован 20.12.2020, 20:38
У меня такой вопрос: Какие есть основания у управляющей компании считать меня собственником многоквартирного дома, если мое помещение не находится в здании многоквартирного дома, не является его частью и пристройкой к дому. Оно является частью встроенно-пристроенного магазина и фактически не имеет встроенной части. Ранее площадь всего магазина была поделена на части - на несколько собственников. У некоторых оказалась только пристроенная часть, у других и встроенная и пристроенная. Коммуникации автономные. Спасибо огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы не являетесь собственником многоквартирного дома, Вы являетесь собственником нежилых помещений в МКД. В свою очередь "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

20.12.2020, 21:55

Извините, предыдущий текст чуть не так я сформулировала --Какие есть основания у управляющей компании считать меня собственником нежилого помещения многоквартирного дома, если мое помещение не находится в здании многоквартирного дома, не является его частью и пристройкой к дому. Оно является частью встроенно-пристроенного магазина и фактически не имеет встроенной части. Ранее площадь всего магазина была поделена на части - на несколько собственников. У некоторых оказалась только пристроенная часть, у других и встроенная и пристроенная. Коммуникации автономные. Спасибо огромное!

20.12.2020, 23:58

Какие есть основания у управляющей компании считать меня собственником нежилого помещения многоквартирного дома,

Уважаемая "Эл.почта"!

Как следует из Вашего вопроса, управляющая организация считает Вас собственником нежилого помещения. И что из этого?

Ваши права нарушены? На что влияет то, что они "считают" Вас собственником?

Чем это Вам не нравится?

21.12.2020, 00:16

Уточняю мой вопрос: Этот объект состоит из 2 х зданий разного назначения: многоквартирный дом и встроенно-пристроенный магазин. Следовательно, имеются 3 вида помещений:

1) Жилые помещения в многоквартирном доме

2) Нежилые помещения в многоквартирном доме

3) Нежилые помещения встроенно-пристроенного магазина (отдельный проект)

И управляющая компания выставляет счета на оплату общедомового имущества помещениям по 3) пункту применяя нормы закона указанные для 1) и 2) пункта

Спасибо огромное!

21.12.2020, 00:25

Действия УК правомерны.

21.12.2020, 20:32

Нехороший человек, хам...

Ну, наконец-то анонимные персонажи дают объективную оценку моей личности.

И это после того, как я 1,5 часа возился с ней в личном разделе, разбираясь в документах!

Большое спасибо, неизвестная "Эл.почта" за Вашу доброту. Дай бог Вам здоровья и счастья в Вашей нелёгкой "борьбе" с УК.

29.12.2020, 13:10