Липецк, 20.12.2020, 21:28

Неустойка за неуплату аванса

Вопрос №18081506 из г. Липецк
опубликован 20.12.2020, 21:28
Какая неустойка за неуплату задолженности по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы спрашиваете, если знаете.

20.12.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сейчас 0,1 % за каждый день просрочки.

20.12.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Не указан с какого периода.если задан такой вопрос значит есть задолженность и уже за три года.а неустойка 0,1 по моему с 9 сентября 2018

С какого периода неустойка 0,1 и какая была до этого.

20.12.2020, 22:49

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

20.12.2020, 22:53

С 10.08.2018, до этого было 0,5 %

20.12.2020, 22:58