Штраф для юр лица за нарушения с. 1 ст. 15.25 - выплата з/п наличными и возможность получения предупреждения вместо штрафа
Интересует с. 1 ст. 15.25, а именно штраф на юр лицо. Выплата з/п гражданам Казахстана и Армении наличкой через кассу за определенный период времени. Насчитали за каждого рабочего плюс штраф руководителю на общую сумму около 70 000 руб. Нарушение впервые, предусматривает ли закон вынесение предупреждения вместо штрафа?
Ссылайтесь на чрезмерную суровость и несоразмерность штрафа, учитывая в том числе ситуацию из-за коронавируса, просите суд заменить наказание на предупреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Санкция статьи предусматривает только штраф.
А то что ООО является микропредприятием и относится к СМП не является основанием для смягчения.
Согласно ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.4.1.1 КоАП РФ.
Однако, помимо прочих условий, установленных ст. 4.1.1 КоАП РФ для возможности замены административного штрафа на предупреждение, основополагающим условием для применения указанной нормы КоАП РФ является то обстоятельство, что административное правонарушение совершено впервые.
Таким образом, возможна замена административного штрафа на предупреждение для СМП, даже если санкция статьи не предусматривает такой вид наказания. Но все это на усмотрение суда.