Рубцовск, 21.12.2020, 09:44

Продавец заверял о теплом доме, но фундамент промерз - можно ли отказаться от сделки?

Вопрос №18082271 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2020, 09:44
Купили дом в ипотеку + маткапитал. При первоначальном осмотре и разговоре с продавцом, ни чего не вызвало подозрений, продавец клятвено заверяла что дом очень тёплый, после первых морозов обнаружилось что фундамент полностью промерз, пошли трещины по потолку в зале, пол ледяной. Протопить дом невозможно. Трое детей 4 и 2 года, и 10 ти месячный ребёнок инвалид после операции на сердце. Могу ли я отказаться от данного дома и отменить сделку. Покупатель ещё не получила деньги они пока находятся на её счету но заблокированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать все обстоятельства дела, нужно знать положение договора и т.д.

только после этого можно ответить, что вы можете, а что нет...

В зависимости от условий договора, вы можете иметь следующие права:

требовать отменить сделку и требовать возмещения ваших расходов.

Требовать возврата денежных средств.

Требовать уменьшения стоимости дома.

Требовать оплатить вам ремонт, устранить недостатки.

Все это требует как значительной предподготовки, так и затрат материальных на проведение строительных и технических экспертиз.

Подумайте над ситуацией и если решите, что есть необходимость судебного спора, звоните, обсудим детали!

21.12.2020, 10:45

Могу ли я отказаться от данного дома и отменить сделку.

Если это предусмотрено в договоре - смело!

21.12.2020, 09:49

Вы можете отказаться от сделки.

21.12.2020, 09:52

Татьяна здравствуйте.

Да. Вам нужно за фиксировать все эти нарушения. Которые Вы перечислили. Вызвать санэпидстанцию лучше всего и именно сейчас в морозы. Получить все заключения. Самим сделать фототаблицы, акты на те же нарушения, которые Вы указали. Направить претензию продавцу и пригласить его сделать такое же обследование вместе с ним. Если он не приедет все равно пригласить соседей, друзей и составить еще раз акт и указать, что продавец не приехал.

Затем написать претензию продавцу на расторжение договора. Он откажется, тогда в суд. Написать в банк об отказе от договора и попросить не отменять блокировку денег, так как Вы расторгаете договор купли продажи. А как решит суд не знаю. Ждать решение суда. Можете уехать из дома. Но поставьте в известность продавца о выезде из дома в связи с холодом. .

21.12.2020, 09:53

А если нет? Я помню что раньше было 6 месяцев чтобы отменить сделку, если в ходе пользования выявятся скрытые дефекты?

21.12.2020, 09:50

Если материнский капитал участвует, то можно отказаться от сделки, в Вашем случае.

21.12.2020, 09:53

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора, в любом случае если продавец знал о скрытых дефектах, обязан был вас уведомить. Сейчас или расторгайте сделку или требуйте соразмерного уменьшения цены на устранение всех дефектов.

21.12.2020, 10:56