Оренбург, 21.12.2020, 13:09

Определение по выдаче дубликата исполнительного листа в пользу ООО ЭОС вызвало вопросы - как отменить и как подать жалобу на судью?

Вопрос №18082797 из г. Оренбург
опубликован 21.12.2020, 13:09
Был суд 9.12. Сегодня пришло определение о выдаче дубликата исполнительного листа в пользу ООО ЭОС. Суд установил, что я не явилась в суд и не сообщила о не явке. Хотя я им отправляла ценное письмо с уведомлением, у меня есть уведомление, что письмо было доставлено в суд, штамп стоит. Определение можно отменить через Саратовский областной суд через Волжский районный суд. Что именно можно сделать? И как подать жалобу на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здесь уже необходимо обжаловать определение суда.

Срок у Вас совсем небольшой.

Так как определения вступают в силу по истечении срока на обжалование - 15 дней.

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы установлен ст. 333 ГПК РФ.

Фактически, сейчас в срочном порядке необходимо писать жалобу, ссылаясь на нарушение норм материального и по большей части процессуального права. Подать ее можете через систему ПС ГАС Правосудие, если у Вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если требуется более развернутая консультация, обратиться ко мне личные сообщения.

21.12.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение суда.

21.12.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите, пожалуйста, если отправить жалобу ценным письмом, оно будет считаться, что я успела подать жалобу?

21.12.2020, 13:21

Добрый день

Да, датой отправки будет считаться дата, указанная в почтовом штемпеле.

Пересылка письменной корреспонденции, простых и заказных уведомлений оплачивается государственными знаками почтовой оплаты, которые при отправке (пересылке) гасятся оттиском календарного штемпеля.

Согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В ней указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода).

И именно данный документ исходя из даты штемпеля принимают судьи и иные органы для подтверждения исполнения своих прав и обязательств.

21.12.2020, 13:25

Добрый день! Да, если Вы направите жалобу в установленный законом срок. Дата отправки корреспонденции является доказательством подачи жалобы в срок.

21.12.2020, 13:27

Да, срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Аналогичное применение и по частной жалобе.

21.12.2020, 14:01