Нижний Новгород, 21.12.2020, 16:57

Как оформить договор найма на квартиру после смерти отца, если никто не прописан и квартира не приватизирована?

Вопрос №18083483 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.12.2020, 16:57
Может ли мой сын оформить договор найма на квартиру, после отца который умер, сейчас в квартире никто не прописан и квартира не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Тут ответить Вам ответить должен как юрист - возможность есть, только если фактически сын проживал с отцом. Иначе квартира перейдет муниципалитету, который и так является собственником данного жилья.

РЕКОМЕНДУЮ как можно быстрее написать юридически грамотное заявление в Администрацию города с просьбой переоформить договор соцнайма и приложить документы, подтверждающие родство!

При отсутствии прописки прав находиться в жилом помещении у квартирантов нет.

Если они проживали совместно с нанимателем, но не были зарегистрированы, они вправе просить через суд признать себя членами семьи умершего. При удовлетворении их требований, они смогут переоформить договора найма жилья на себя.

Но возможно, что можно будет обойтись без суда. Главное - получить ответ от Администрации.

К сожалению, это общие правила собственности, а собственником умерший человек не являлся.

21.12.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не может, так как он не был вселен и зарегистрирован в квартире нанимателей при его жизни.

21.12.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, Вам за ответ. Он проживал с отцом, когда тот не пил. Дело в том, что у нас нет своего жилья и прописаны совершенно у чужих людей а так снимаем квартиру.

21.12.2020, 17:07

Написал Вам в личное сообщение.

21.12.2020, 17:10