Астрахань, 22.12.2020, 06:57

Реальность или мошенничество? Опасный звонок от ФСБ и угрозы уголовного дела.

Вопрос №18084783 из г. Астрахань
опубликован 22.12.2020, 06:57
Вчера был звонок представились офицер ФСБ такая такая, причем именно абревиатурой, требовала придти на допрос причем в другой город, и угрожала что ЦБ направил на меня запрос и если я не приду на допрос то на меня заведут уголовное дело, а когда поняла что я живу в другом городе просто бросили трубку, я перезвонила и попала в офис строительной компании, я так понимаю это были мошенники или реально могут вызвать человека вот так на допрос не объясняя сути дела и угражая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Законной силы как правило такой вызов не имеет, т.к. невозможно идентифицировать того человека, с кем следователь говорит по телефону. В уголовно-правовой практике вызовом считается все-таки повестка. И при повторяющихся звонках по телефону можно просто сказать «вызовите меня, пожалуйста, повесткой. Иначе меня с работы не отпустят».

22.12.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Шлите их лесом, вызов на допрос возможен только повесткой. Могут быть мошенники, разводят на деньги. Не ведитесь, по словам это обычные мошенники.

22.12.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С большой долей вероятности с Вами связался мошенник, для вызова на допрос Вам обязаны вручить повестку.

23.12.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А могут вызвать из Астрахани в Москву и не объяснять причину вызова?

22.12.2020, 08:45

Ксения, вызвать могут. Однако, вам все объяснят и ответят на все ваши вопросы и предоставят актуальные телефоны для связи. Обязательно направят повестку, где будет все указано. В настоящей эпидобстановки, очень маловероятны подобные вызовы, также и целесообразности нет. Как правило это может быть по резонансным делам, а так вас могут допросить местные по отдельному поручению следователя.

В вашей ситуации, вообще какая-то чушь - сотрудник ФСБ "офицер" - это не должность! (как правило они не звонят, а приходят), по непонятному делу и составу, приплел ЦБ, который вообще не имеет полномочий в отношении граждан.

Такие звонки, любят осуществлять коллекторы, с целью взыскать задолженность.

Делайте выводы.

22.12.2020, 09:09

ФСБ России не занимается проведением поверок в отношении граждан не исполнивших свои кредитные обязательства.

23.12.2020, 09:52