LSN Messenger
Ангарск, 22.12.2020, 07:53

Можно ли применять договор оферты на оказание услуг по обучению онлайн? Спасибо.

Вопрос №18084856 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2020, 07:53
Можно ли применять договор оферты на оказание услуг по обучению онлайн? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет ни каких ограничений по поводу оферты ст 435 гК РФ при он-лайн обучении

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

22.12.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оферта, это предложение заключить договор.

Часть 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. В данном случае думаю, что менеджеры имеют ввиду, что у них публичный договор, то есть одни условия для всех на которых они и обязаны заключить договор на образовательные услуги. (статья 426 ГК РФ). То есть, в данном случае их стандартный договор и является публичной офертой, то есть предложением заключить договор на таких условиях.

Часть 2 статьи 437 Гражданского кодекса РФ Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Если потенциальный ученик согласен с тем, что написано в документе, он должен акцептовать оферту и только после этого проходить обучение. Акцепт означает согласие с условиями, вносить изменения и предложения в оферту ученик не может. В итоге акцептованная публичная оферта заменяет собой подписанный обеими сторонами договор.

Совершенные заказчиком действия, которые означают акцепт оферты ─ это момент заключения договора. Если не продумать условия, то даже идеальная по всем остальным параметрам оферта не будет считаться согласованной с потенциальным учеником.

22.12.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Сколько будет стоить составить такой договор? Шаблон имеется.

22.12.2020, 08:03

Это индивидуальный процесс.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или составленный документ

А расценки у всех разные. В личной беседе - уточняйте.

22.12.2020, 08:06