Нижний Новгород, 22.12.2020, 08:28

Хитрый схемщик - как оформление кредита на знакомого поставило фирму на грань банкротства

Вопрос №18084916 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2020, 08:28
Человек, оформил бумаги, на знакомого для одобрения кредита, в своей фирме. Взяли кредит, около года платили, первое время исправно платили (человек который на него оформлял), потом с просрочками и в итоге никто не платит. Ссылаются что денег нет и на звонки из банка заемщик не отвечает. Хотят оформлять банкротство. Что в таких условиях может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодателю ничего, а вот в банкротстве ему могут долги не списать.

Делается это просто. Запрашивают сведения из ПФР и налоговой, если стаж там не подтвержден, значит справка рисована, а раз так, то долги не спишут.

Если очень постараться то можно попытаться возбудить уголовное дело по 159.4 УК РФ.

22.12.2020, 21:58

Для "работодателя" ничего.

22.12.2020, 08:30

Фактически у него не работал ни дня. По справке числился. Как доказать что это мошенничество?

22.12.2020, 08:32

Мжно это все пробить через налоговую и ПФР. Если отчислений не имелось, а справка есть, вот вам предоставление подложного документа.

22.12.2020, 08:57

Если человек не числился в штате (сделали что он работал в конторе, а на самом деле сотрудником не являлся), сделана заработная плата, то в пенсионном имеются отчисления?

23.12.2020, 12:43

Нет, их там не будет.

23.12.2020, 17:20