Нижний Новгород, 22.12.2020, 08:27

Девушке не выплачивали зарплату - куда обратиться и кому принадлежит трудовая книжка?

Вопрос №18084921 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2020, 08:27
У ИП работала девушка секретарь по трудовой книжке. Ей не отдал зарплату ИП, трудовая у него осталась. Более года. Куда она может обратиться по этому поводу и обязан ли он выплатить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно обратиться в прокуратура района, с заявлением о привлечение работодателя (ИП) к уголовной ответственности, по ст. 145.1 УК РФ. Или же обратиться напрямую в Следственный комитет с аналогичным заявлением.

Вы также вправе, в случаи возбуждения уголовного дела в отношении работодателя, подать гражданский иск с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

22.12.2020, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Она может обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того, для ИП могут быть последствия в виде уголовной и административной ответственности в случае обращения в прокуратуру.

22.12.2020, 08:37

Если ИП закрыто после этого времени, секретарь имеет право обратиться в надзорные органы?

22.12.2020, 08:40

Да, конечно. ИП будет нести уголовную ответственность за невыплату заработной платы не зависимо от закрытия своего статуса ип.

22.12.2020, 08:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034