Законность возбуждения ИП по судебному приказу спустя четыре года - анализ ситуации
Судебный приказ вступил в силу в ноябре 2016 г, пролежал у приставов до этого года и пристав возбудил ИП в декабре 2020 г, законно ли это?
Здравствуйте. Проверьте, соблюдён ли взыскателем срок предъявления исполнительного документа к исполнению, возможно, что СПИ не вправе возбуждать ИП.
Другой вопрос, если пристав просрочил, в результате чего для Вас возникли негативные последствия, обжалуйте постановление СПИ.
Всего доброго.
Не законно. Решение по заявлению о возбуждении исполнительного производства принимается в течение трех дней с момента подачи заявления взыскателя.