Томск, 22.12.2020, 12:38

Можно ли подать новый иск после рассмотрения части требований в суде?

Вопрос №18085531 из г. Томск
опубликован 22.12.2020, 12:38
Подал иск ОМЖ+алименты, рассмотрели, заключили моровое соглашение в некоторой части требований. Суд утвердил. И закрыл дело целиком. Однако часть иска осталась без внимания (как в мировом, так и с резолютивной части). После изучения материалов подал жалобу в кассационный... дело направлено на пересмотр. Итак вопрос: Если не менять мировое. Оставить его таким же + направить ходатайство на изменение предмета спора (убрать ту часть требований, которую в этом деле не рассматривали). Могу ли я подать новый иск на ЭТИ убранные требования? Ведь по сути это не будет тождественным иском? Или будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отменено определение суда об утверждении мирового соглашения, то иск будет рассматриваться заново. При рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции возможно изменение предмета и оснований иска. А также заключение мирового соглашения.

22.12.2020, 12:42

Уточняю:

1. Дело направлено на Пересмотр.

2. В иске 3 требования.

3. Мировое написано по 2 требованиям.

4. Во время пересмотра я хочу подписать тоже самое мировое (потому, что ответчик на другое не соглашается).

5. Для того, чтобы иметь возможность подать иск по 3 пункту повторно в отдельном производстве я хочу изменить предмет иска.

6. Возможно ли потом будет подать иск по требованию, которое я исключу из этого иска?

(как мне кажется вроде его не должны считать тождественным)

22.12.2020, 12:53

Откуда нам юристам знать, какое требование Вы считаете третьим, в чем оно выражается и как определить является ли оно "тождественным " или нет?

22.12.2020, 13:32

В целом. Какая разница что там?

В иске 3 требования.

Если подать ходатайство об изменении предмета (удалить один пункт требований).

В другом (следующем иске) эти требования можно заявить? Не будет считаться, что повторное рассмотрение того же предмета?

22.12.2020, 17:13

Иск у вас на руках или нет.

22.12.2020, 19:17

Добрый день! В другом иске исключенное из изначального иска требования можно будет предъявить самостоятельно.

23.12.2020, 13:22

Все документы на руках. Иск в том числе.

23.12.2020, 13:18

Подавайте уточнения. Третье требование заявите как самостоятельное.

23.12.2020, 13:24