Какие права есть наследнику при ссоре с родителями - гипотетические возможности и реальные шансы
По закону вы будете иметь право на получение половины наследуемого имущества.
При наличии завещания в пользу брата, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если на тот момент будете находиться на пенсии.
Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
.. вступление в наследство надо постараться пропустить... нотариус обязан вас известить и призвать вступить... вы с момента выхода на пенсию считаетесь нетрудоспособным лицом, поэтому вы имеете обязательную долю...
Евгения,
Разумеется, Вы - наследник первой очереди к имуществу своих родителей. И при наследовании по закону, будете наследовать в равных долях с братом и пережившим родителем.
При этом, у пережившего родителя будет право выделить супружескую долю.
Если родители оформят завещание на брата, то наследовать будет брат. А у Вас, если на день открытия наследства Вы достигнете возраста 55 лет, будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
За сроками, конечно, надо следить. Восстанавливать их придется в судебном порядке и нужны будут уважительные причины пропуска.
Нотариус известит Вас только в том случае, если другой наследник предоставит ему информацию о Вас, как о наследнике.