Самара, 22.12.2020, 14:51

Арендодатель отказался переписать договор аренды при продаже студии маникюра - что делать?

Вопрос №18085930 из г. Самара
опубликован 22.12.2020, 14:51
У меня своя студия маникюра в арендованном помещении. Решила продать студию как готовый бизнес, нашла покупателя. Связалась с арендодателем, что нашла вместо себя человека, давайте перепишем договор аренды на нее, целевое использование помещения не меняется. Арендодатель отказал со словами «просто не хотим». Можно ли что-то сделать с этим? Просто как студию я могу это продать в разы дороже, чем просто мебель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то с этим конечно надо предпринять! Можно попробовать вариант, когда покупатель студии маникюра и пользователь арендованного помещения начинает действовать как работник студии. Заключается трудовой договор, в котором оговариваются конкретные функции покупателя студии. Такой договор не обязательно согласовывать с арендодателем помещения. Главное - дать возможность человеку начать свою работу сразу же после инвестиций в объект. Все главные взаимоотношения / покупная плата за студию и право работать в помещении, порядок оплаты, условия перехода права на студию/ оговариваются в отдельном соглашении. Арендодатель в такие взаимоотношения не вмешивается, если только договором аренды не предусмотрены специальные ограничения. Как только возникнет необходимость переоформить арендный договор, тогда новый арендатор сможет реализовать эту возможность, против чего арендодатель уже не сможет возражать или уклоняться.

22.12.2020, 15:04

Во первых договор аренды больше года подлежит гос регистрации

И он не хочет заниматься этим Ели договор аренды меньше то нет.

22.12.2020, 17:55

Спасибо большое за ответ! Но не поняла, почему арендодатель не сможет потом воспрепятствовать изменению арендатора. Заранее спасибо.

22.12.2020, 15:07

Алина, вы не можете продать студию так как она не принадлежит вам на праве собственности, вы можете ее также сдать в аренду если это предусмотрено договору аренды в так называемую субаренду, либо продать то что вам принадлежит этой студии (маникюрные приборы, мебель) сама студия является площадью здания принадлежавшей на праве собственности арендодателя и без его согласия не сдать ни продать вы помещении не можете.

22.12.2020, 15:09

Спасибо! Да, я по договору продаю мебель. Но ценность студии в том, что есть клиентская база и раскручено место. Я не беру на себя прав по помещению. Наоборот, я сама пришла к арендадателю и сказала «вот этот человек будет платить аренду вместо меня, давайте официально это оформим».

22.12.2020, 15:13

Тогда оставьте на себе аренду, в договоре запишите, что право аренды остается, вы предоставляете право работать такому то лицу..

В общем есть варианты.

22.12.2020, 15:44

Напишите мне лично... сообщу вам что можно сделать - это единственный вариант для вашей ситуации...

22.12.2020, 16:09

Спасибо за ответ! По сути это субаренда, которая запрещена по договору аренды.

22.12.2020, 15:49

Субаренда не запрещена!... однако я не про субаренду...

22.12.2020, 17:02

Я не о субаренде, а о том, что работает Ваш партнер, работник и т.п.

22.12.2020, 18:47