Отмена заочного решения - вопрос исковой давности при продаже долга по кредитной карте.

Вопрос №18085960 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2020, 15:03
В апреле 2014 г была оформлена кредитная карта, последнее движение средств было в июне 2014 г. В декабре 2017 г банк продал долг коллекторам. В июне 2020 г был судебный приказ, его отменили. В ноябре заочное решение-подано заявление на отмену. Имеет ли тут силу срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД следует исчислять с даты последнего платежа, из чего следует вывод, что СИД пропущен на день первичного обращения взыскателя в суд в июне 2020 г. при условии, что не был сформирован окончательный счёт с указанием срока возратай займа, который направлен в Ваш адрес.

Вы же написали, что последний платеж был в июне 2014 г., соответственно с этого времени кредитор узнал о нарушении своих прав. СИД истек в июне 2017 г.

22.12.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
а как вы определили что на день?!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может быть применён срок исковой давности.

22.12.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок исковой давности имеет значение... но только наличии заявления.

22.12.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Да, вы вправе заявить в суде требование о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности и отказе в удовлетворении его требований.

22.12.2020, 16:15

Не правильно поняла ответ, извиняюсь.

22.12.2020, 15:18

Вы же написали, что последний платеж был в июне 2014 г., соответственно с этого времени кредитор узнал о нарушении своих прав. СИД истек в июне 2017 г.

22.12.2020, 15:19

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Кодекса.

В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявле-нию стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет из-менения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского ко-декса РФ об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной до-говора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в от-ношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения кото-рых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об ис-полнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполне-ния такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставленного для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательств.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых предусмотрено договором в виде пе-риодических платежей, исчисляется с момента наступления срока каждого отдельного платежа. При этом в случае предъявления кредитором преду-смотренного условиями договора требования о досрочном возврате всей суммы займа (кредита), срок исковой давности исчисляется с момента неис-полнения заемщиком такого требования.

22.12.2020, 15:20