Мама мне подарила квартиру. Фамилии разные. Должна ли я платить налог? Нужно ли в налоговую подавать какие нибудь документы?
Добрый день! В случае с передачей в дар недвижимости от налогообложения, в силу ст. 217 НК РФ, освобождаются сделки, совершенные между близкими родственниками, перечень которых приведен в ст. 14 Семейного кодекса РФ.
Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии являются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры).
Для освобождения от налога необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие Ваше с ней родство — копию свидетельства Вашего рождения, копию паспорта и копию свидетельства о заключении брака (смена фамилии).
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Представьте в ИФНС документы, подтверждающие родство и платить ничего не придется.