Орёл, 22.12.2020, 16:17

Как уволиться по выходу с больничного при заболевании COVID-19, если уже написал рапорт

Вопрос №18086180 из г. Орёл
опубликован 22.12.2020, 16:17
Двс, вопрос заключается в следующем: я действующий сотрудник ОВД, написал рапорт об увольнении 11.11.2020 года по собственному желанию. Ушел на больничный сразу же и находясь на больничном заразился Ковидом-19, срок увольнения 12.12.2020 г. подошел, но я все еще болею. Работать я больше не планирую в связи с чем хочу уволится по выходу с больничного. Вопрос: что необходимо сделать с моей стороны чтобы уволится в указанную дату. Вопрос возник в связи с тем, что сотрудники кадрового подразделения вводят меня в заблуждение, утверждая, что мне необходимо писать новый рапорт и работать еще 30 дней. Насколько я понял, мне действительно нужно написать рапорт, но только в дополнение к ранее написанному от 11.11.20 г. где указать дату своего увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел отражен в ч.2 ст.89

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Где указано в порядке увольнении, что согласно ч.1 ст.84.

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) -

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с Приказом от 2 августа 2018 г. № 350 "Об утверждении порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со службы в войсках национальной гвардии российской федерации и исключением из реестра лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии российской федерации и имеющих специальные звания полиции":

С сотрудниками, увольняемыми со службы в войсках национальной гвардии, проводится беседа, в ходе которой им сообщаются основания увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.

Беседа с сотрудником, увольняемым со службы в войсках национальной гвардии, проводится кадровым подразделением. При необходимости к участию в беседе привлекаются представители правового (юридического), медицинского и финансового подразделений. Результаты беседы отражаются в листе беседы (приложение N 3 к настоящему Порядку).

При отсутствии возможности проведения беседы с сотрудником либо отказе (уклонении) сотрудника от участия в беседе кадровым подразделением составляется акт (приложение N 4 к настоящему Порядку).

На сотрудника, увольняемого со службы в войсках национальной гвардии, соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в войсках национальной гвардии (приложение N 5 к настоящему Порядку). Представление к увольнению доводится до сведения сотрудника под подпись. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению кадровым подразделением составляется акт (приложение N 6 к настоящему Порядку).

Представление к увольнению вместе с документами, подтверждающими основания для увольнения, направляется руководителю (начальнику), наделенному правом увольнения сотрудника, для принятия решения об увольнении.

Т.е. Вы после выхода с больничного должны быть ознакомлены с представлением к увольнению со службы под подпись и направлены на ВВК для установления основания к увольнению

22.12.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, Вы правы, Дмитрий. В дополнительном рапорте (а Закон "О полиции" на запрещает таковой) сошлитесь на ранее поданный рапорт с учетом Вашего теперешнего положения.

С уважением. Адв.Головина.

23.12.2020, 05:05

С вышеуказанными документами я ознакомлен в период нахождения на больничном. Вопрос в другом.

22.12.2020, 16:37

Дополнительный вопрос: мой рапорт от 11.11.20 рассмотрен и было принято решение об увольнении. Я болел и ко дню увольнения находился на больничном. Нужно ли мне отрабатывать новый срок - 30 дней и писать новый рапорт? Если нет то как поступать со службой в целом, то есть мне отказывают в увольнении, мои действия? Не выходить на работу и судиться или работать?

22.12.2020, 18:10

Отрабатывать новый срок - 30 дней и писать новый рапорт вы не обязаны, так как вы уже его писали и заболели, что предусматривает, то, что вас должны были ознакомить с приказом об увольнении после выхода с больничного и дальше провести беседу-направить на ВВК.

Отказ в увольнении письменный имеется?-для ответа на ваш вопрос?

Основание отказа в увольнении?

Если вы планируйте работать, то работайте. Если нет то судитесь

Ведь вы же по собственному желанию увольняетесь, а не по статье.

22.12.2020, 18:21