Тамбов, 22.12.2020, 19:17

Может ли мама исключить своих детей из соцнайма и приватизировать жильё только на себя?

Вопрос №18086673 из г. Тамбов
опубликован 22.12.2020, 19:17
Мама хочет разделить договор соцнайма и исключить из договора меня и четверых моих несовершеннолетних детей с целью приватизировать жильё только на себя. Может ли суд удовлетварить её иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Мама не может ничего разделить. Другое дело, что вы не проживаете в жилом помещении и мама хочет признать вас утратившими пользоваться жильем по договору социального найма.

22.12.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если она подала в суд то суд може?

22.12.2020, 19:36

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с иском.

22.12.2020, 19:38

Какой иск подала ваша мать? Вам, как ответчику, должны были выслать экземпляр иска. Покажите юристу иск и вам помогут на платной основе.

22.12.2020, 19:38

Иск-то Вы получили или нет?

22.12.2020, 19:39

Уважаемая Оксана Николаевна!

Если вы с детьми длительное время не проживаете в квартире муниципальной по месту регистрации, не оплачиваете в этой квартире ежемесячно за себя и за детей своих коммунальные услуги согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, то наниматель этой квартиры (ваша матушка) вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о признании вас всех утратившими права пользования этой муниципальной квартирой и снятием вас всех с регистрации в ней на основании пункта 36 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Поэтому Вас сейчас должен волновать вопрос не о том, что сможет суд, а как Вам с учетом положений статей 35, 55, 149 ГПК РФ подготовить письменные возражения в суд на исковое заявление вашей матери. Именно от этого будет зависеть, удовлетворит суд иск вашей матери ли нет.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.12.2020, 19:44

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковыми требованиями.

23.12.2020, 08:22