Чернушка, 06.07.2012, 10:49

В Мировом суде рассмотрены дела по ст.20.25 КоАП с грубыми нарушениями. Просительная часть - признание незаконных действий должностных лиц, задержания, отмена протоколов ГИБДД и постановлений мирового суда

Вопрос №1808742 из г. Чернушка
опубликован 06.07.2012, 10:49
В Мировом суде рассматривались дела по ч.1 ст. 20.25 КоАП. Гражданин был задержан на 48 часов, однако рассмотрение было только через неделю. Помимо нарушенного срока рассмотрения, протокола на основании которых вынесены решения мирового судьи, составлялись с грубыми нарушениями должностных лиц (в суде вообще не рассматривались эти обстоятельства). В жалобе указали все нарушения при составлении протоколов, указали что сроки рассмотрения нарушены, что ошибки в протоколах есть и не исправлены. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить просительную часть? Что можно там указать? Можно ли просить: чтоб признали незаконными действия должностных лиц; чтоб признали незаконным задержание; отменили протокола ГИБДД; отменили постановления мирового суда? Я имею ввиду, все сразу это просить можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если штраф не был уплачен, то какое основание для отмены постановления?

Ходатайства подавали в процессе?

От ответов на эти вопросы зависит успешность решения вопроса.

06.07.2012, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ирина Борисовна!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

если подаете апелляционную жалобу, то просить нужно отменить постановление мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение или прекратить дело об административном правонарушении (если есть основания).

06.07.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Александра,

1. По таким делам подается не апелляционная жалоба, а жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий (федеральный) суд по месту нахождения мирового судьи.

2. В "просительной" части возможны варианты следующих требований:

- постановление суда первой инстанции отменить, производство по делу прекратить;

- постановление суда первой инстанции отменить, направить материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию.

3. Если действительно имела место неуплата штрафа в течение 40 дней, состав адм. правонарушения по ст. 20.25 имеется, и на мой взгляд, оснований к отмене нет. Однако имеются основания для привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, нарушивших сроки административного задержания. Жалобы здесь подаются не в суд, а вышестоящему начальнику либо в прокуратуру.

06.07.2012, 17:16

Подскажите еще пожалуйста, нарушены сроки рассмотрения дела судом, какие последствия это влечет? Установлены законом укороченные сроки (при задержании) ч.4 ст. 29.6 КоАП, иные сроки в данном случае не предусмотрены, срок прошел, дело рассмотрели в общем порядке, это нарушение. Влечет ли это какие то последствия, или в законе установленные сроки просто так написаны?

06.07.2012, 13:35