Председатель ТСЖ, не являясь собственником, был одновременно директором управляющей компании.
Здравствуйте, Юрий!
Тарифы на содержание общего имущества дома должны ежегодно утверждаться общим собранием членов ТСЖ. Потребуйте документы, на основании которых составлялась годовая смета и утверждались тарифы, а также документы, связанные с отчетностью по утвержденной смете за год - договоры, акты, счета, счета-фактуры, проверьте обоснованность или необоснованность расчетов с учетом количества собственников дома, а также размеров площадей. Для проверки документов пригласите кого-нибудь из собственников, лучше, если это будут люди с финансовым или юридическим образованием. Сейчас оспаривать в суде решение об утверждении сметы, принятой в 2011 г. поздно. Однако, полученные Вами данные, пригодятся для принятия следующих решений общего собрания, которые в случае их незаконности, можно оспорить в судебном порядке.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.