Nалог на продажу квартиры, переданной по дарственной, и покупке новой - рассчитываем сумму
Налог на продажу собственности.
Квартира 1 была передана по дарственной от одной сестры к другой (1150 тр кадастровая). Другая сестра продала эту квартиру за 2000 тр не владея даже года. Эта же сестра собирается покупать квартиру за 1600 тр. Надо ли платить налог с продажи? И в какой сумме?
Здравствуйте!
1. Если сестра-даритель квартиру купила, сестра-одаряемая вправе зачесть ее расходы и исчислить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ее ценой при продаже.
2. Если квартира продана до истечения 3 лет, сохраняется обязанность по налогу.
3. При покупке новой квартиры можно получить налоговый вычет с произведенных расходов (то есть 13% от 1.600.000). Если покупка будет в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.