Что делать, если не согласны с суммой компенсации по ущербу от затопления квартиры - суд и моральный ущерб.

Помогите советом. Я собираю документы для страховой компании (страховка управляющей эксплуатирующей организации по ущербу третим лицам, сама квартира не застрахована) по вогзмещению ущерба по затоплению нашей квартиры. Акт есть, в нем указаны и причины и причиненный нам ущерб, без расчета стоимости. Величину компенсации нам не говорят, но запросили банковские реквизиты для перевода денег. Что делать если мы не согласимся с суммой компенсации. Чеков за ламинат, который испорчен и обои мы не нашли. Если подавать в суд, являестся ли моральным ущербом опасность для жизни нашего сына (он один был дома в момент аварии, опасность поражения эл током, т.к. вода достигла уровня розеток и его спасло только то, что короткое замыкание произошло в другой квартире и свет отключился). Я примерно знаю величину ущерба, но и независимая экспертиза не бесплатная или по суду она будет оплачиваться не мной потом?

Что еще нужно для суда кроме акта, заявления и оценки стоимости ущерба?

С уважением,

Сергей.

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, сообщите Ваши реквизиты тем, кто хочет Вам перевести деньги (из вопроса не ясно кто Вам хочет помочь - страховая или эксплуатирующая компания). Сколько бы они вам не выплатили - это всё же лучше, чем ничего.

Тем временем, Вам следует самостоятельно пригласить оценщика, если у Вас не сохранились документы, подтверждающие стоимость строительных материалов и работ с прошлого ремонта. после того, как вы получите результаты оценки - сравните, велика ли разница оценочной стоимости и суммы, перечисленной виновником на Ваш счёт.

Наверняка некоторая разница будет, поэтому вы направите в адрес виновника претензию заказным письмом с уведомлением (или вручите под роспись).

В этой претензии вы в ультимативной форме укажите, что виновнику следует доплатить разницу между той суммой, которую он уже перечислил на Ваш и счёт и суммой, указанной в экспертизе. Поскольку виновник уже оплатил часть ущерба, стало быть свою вину он уже признал (в противном случае не стал бы возмещать ущерб). Если же вина не оспаривается, то в случае отказа выплатить недостающую сумму, она будет взыскана в судебном порядке.

Эти слова вы в претензии напишите и приложите к претензии копии всех документов по вашему делу. Ну а уж если виновник всё равно откажется доплатить недостающую сумму, тогда придётся Вам обратиться к юристу уже за защитой Ваших прав в суде.