Горно-Алтайск, 23.12.2020, 22:10

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве - как родственникам доказать свое право на деньги, хранящиеся в сейфе умершей сестры?

Вопрос №18089798 из г. Москва
опубликован 23.12.2020, 22:10
Такая ситуация: Работая за границей моя сестра совместно с мужем хранила все заработанные за несколько лет денежные средства в сейфе. За несколько дней до трагической гибели моей сестры отправила видео, где зафиксировала общую сумму заработанных средств совместно с супругом. После её гибели, её супруг обратился к нотариусу и оповестил родителей, что открыто наследственное дело. Родители подали заявление нотариусу, но по истечении 6 месяцев получили постановление об отказе в выдаче свидетельства, по основаниям, что наследства у моей сестры нет, вторым основанием послужило, что якобы они не предоставили подтверждающие документы своего родства с умершей. Однако свидетельство о рождении ими было предоставлено. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. В данном случае писать жалобу на отказ в наследстве, писать заявление в полицию по факту мошенничества с наследственным имуществом и предъявлять доказательства.

23.12.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лариса, родителям нужно обратиться с заявлением в суд по оспариванию отказа нотариуса в выдачи свидетельства о принятии наследства. Мошенничества в действиях супруга сестры я не вижу, так как он вправе был распорядиться самостоятельно в том числе и денежными средствами. Шансы на восстановлении справедливости имеются, но они слишком малы.

23.12.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Там есть один нюанс и существенный. Супруг погибшей сестры является сотрудником ФСБ. Полиция не будет даже рассматривать. В СК при военном гарнизоне документы подали, но это время и не известно)) Просто как я понимаю на сотрудников ФСБ при нарушении закона управы вообще нет.

23.12.2020, 22:25

Лариса, родителям нужно обратиться в суд по оспариванию действия (бездействия) нотариуса и одновременно не мешает обратиться с жалобой на нотариуса в нотариальную палату.

23.12.2020, 22:30

Неважно, кем он является, у родителей есть документы, что они родители, по этому основанию отказ в этой части является незаконным и может быть оспорен в установленном порядке.

Второй вопрос, что если денег нет, то, что называется, держитесь...

Надо разбираться, где был этот сейф, кто его арендовал, кто имел доступ и так далее.

23.12.2020, 22:46

Доступ к сейфу был только у бывшего супругу. Дело то в том, что мы подали документы документы в следственный комитет при военном гарнизоне на этого человека, по подозрению в его причастности к гибели сестры. А деньги-как один из мотивов.

23.12.2020, 22:52

Подали - пусть следствие разбирается, что тут можно еще сказать...

24.12.2020, 00:25