Проблема получения свидетельства о праве наследства в ситуации с отсутствующим свидетельством о государственной регистрации дома и требованиями нотариуса - что делать? Где правовые основы?
У меня умерла бабушка 15 апреля 2012 г. Я являюсь наследницей второй линии, т.к. мой папа её сын умер в 1993 году. Вторым наследником является её второй сын. В течении шести месяцев было открыто наследственное дело. В наследственную массу было включено земля, дом, находящийся на этой земле и вклады. Документы на землю и вклад были предоставлены и на них получены свидетельства о праве наследства по закону. А на дом предоставлен кадастровый паспорт, кадастровая справка о кадастровой стоимости и справка о содержании правоустанавливающего документа. Свидетельство о гос. регистрации на дом утеряно и следовательно не предоставлено, но вместо него предоставлена справка о содержании правоустанавливающего документа. Но нотариус отказывается выдавать свидетельство на право наследства по закону требуя свидетельство о гос. регистрации. Хотя мы консультировались с другим нотариусом и он сказал, что справки о содержании правоустанавливающего документа я вляется основанием получения свидетельства на наследство. Помогите пожалуйста. Является ли справка основанием? Какой закон предусматривает пакет документов в данной ситуации? Со втором наследником отношения никакие.
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, обжалуйте действия нотариуса через суд. Судебное решение будет основанием для включения имущества в наследственную массу и соответственно выдачи по нему свидетельства о наследстве.
Спасибо за ответ!