Человек отработал месяц без официального трудоустройства и не получил оплату - как защитить свои права?
Добрый вечер, Михаил! Нет, это не законно. Трудовое законодательство разрешает приступать к работе без подписанного сторонами трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Если по каким-то причинам договор не был заключен, но гражданин по поручению работодателя приступил к труду, срок заключения трудового договора с работником составляет максимум 3 дня с того момента, как сотрудник начал работать у нанимателя.
Нет, незаконно, но без договора не сможете ничего доказать.