Человек отработал месяц без официального трудоустройства и не получил оплату - как защитить свои права?
Человек отработал месяц без официального трудоустройства, директор все время говорил разные причины почему не может официально устроить, потом все таки устроил но месяц не оплатили, законно ли это?
Добрый вечер, Михаил! Нет, это не законно. Трудовое законодательство разрешает приступать к работе без подписанного сторонами трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Если по каким-то причинам договор не был заключен, но гражданин по поручению работодателя приступил к труду, срок заключения трудового договора с работником составляет максимум 3 дня с того момента, как сотрудник начал работать у нанимателя.
Нет, незаконно, но без договора не сможете ничего доказать.