Удвоение долга за три года - применима ли статья 333 ГК РФ?

Вопрос №18089899 из г. Чебоксары
опубликован 23.12.2020, 22:29

Дал взаймы 20 тыс. руб на месяц с обязательством вернуть 23 тыс. руб. В случае просрочки обещал доплачивать по 200 руб. в день. За три года набежало 300000 руб. Применима ли здесь ст.333 ГК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Без просьбы заёмщика судья не может её применить? Или может по собственной инициативе, предложив её заёмщику, Т.Е. проконсультировав его фактически?

23.12.2020, 22:39

Если это прописано в договоре/расписке как проценты, то судья их не снизит точно. А вот если это неустойка/пеня, то суд сам может применить положения ст. 333 ГК РФ.

23.12.2020, 22:41

Добрый вечер!

Если ответчик не заявит в суде о применении ст. 333 ГК РФ, то суд удовлетворит иск в полном размере, если ответчик заявит об этом, то иск будет удовлетворен частично.

23.12.2020, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Это решает сторона процесса.

23.12.2020, 22:32

Без просьбы заёмщика судья не может её применить? Или может по собственной инициативе, предложив её заёмщику, Т.Е. проконсультировав его фактически?

23.12.2020, 22:39

Если это прописано в договоре/расписке как проценты, то судья их не снизит точно. А вот если это неустойка/пеня, то суд сам может применить положения ст. 333 ГК РФ.

23.12.2020, 22:41

Добрый вечер!

Если ответчик не заявит в суде о применении ст. 333 ГК РФ, то суд удовлетворит иск в полном размере, если ответчик заявит об этом, то иск будет удовлетворен частично.

23.12.2020, 22:42

Просрочка - это проценты или неустойка? В расписке записано "за просрочку выплаты долга".

23.12.2020, 22:49

Сказать сложно, нужно смотреть саму расписку. Если это никак не оговаривается, нужно пытаться убедить суд в том что это неустойка и пытаться применять ст. 333 ГК РФ.

23.12.2020, 22:50

Вообще то я на другой стороне, кредитор.

23.12.2020, 23:01

Здравствуйте. Права имеются у всех сторон.

23.12.2020, 23:05

Т.е. проценты это или неустойка зависит от степени красноречия сторон?

24.12.2020, 01:33

Нет, зависит от текста и контекста всего документа. В приведенной Вами форме и части расписки - это является неустойкой, проценты же - это плата за пользование, а не санкция. А правила рассмотрения договоренностей - прописаны в ст. 431 ГК РФ.

24.12.2020, 05:05