Как официально создать ансамбль молодых композиторов - опыт дочери студента Московской консерватории.
Дочь учится в Московской консерватории на композитора, собирает ансамбли и проводит концерты. Она заинтересовалась: можно ли это делать официально.
Подскажите, пожалуйста, шаги создания Ансамбля исполнителей современной музыки.
Здравствуйте, все зависит от конкретных целей, если речь идет о чисто коммерческой деятельности, то необходимо выбрать форму осуществления предпринимательской деятельности (юр.лицо (ООО), индивидуальный предприниматель, плательщик налога на профессиональный доход ("самозанятый").
Если цель создание коллектива как такового с возможностью получения различных форм государственной поддержки, например в виде субсидий или грантов, тогда стоит ориентироваться на некоммерческие юридические лица, в частности автономную некоммерческую организацию.
Нюансов множество, надо разбираться индивидуально.
Стать самозанятой, открыть ИП или открыть ООО.
С уважением.