Как заставить соседку-пенсионерку оплатить ущерб, причиненный ее дочерью при затоплении моей квартиры?
Ну, пусть по 100 рублей, все равно будет платить..
Но и это не так, 50% с пенсии удерживать пристав вправе...
К сожалению (не для Вас), многие наслушались фейковой информации о том, что пенсионеры, якобы, ни за что отвечать не будут. Это не так, будут! Закон об исполнительном производстве № 229-ФЗ еще никто не отменял. Пенсия рассматривается в качестве дохода и на нее может быть обращено взыскание. Таким образом, не слушайте уверения Вашего оппонента. Направьте письменную претензию, а если откажутся или не ответят, смело обращайтесь в суд (Честно говоря, эти "бредни" о том, что они ни за что платить не должны, уже в судах надоели, понасмотрелись ерунды и думают, что неприкасаемы, а как решение вынесут, начинают причитать. Прошу прощение за отступление от сути...).
Платит собственник квартиры. Суд может взыскать убытки и с проживающих членов семьи. Пенсии тоже доходы, на которые обращают взыскание. В собственности пенсионеров может быть недвижимое и движимое имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если нет никакого имущества, только пенсия и социальные выплаты, то будут высчитывать примерно 9 700 в месяц (половину от 19500 - минимум в Москве).
Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
Никаких законов о невзыскании долгов с пенсий не принималось. Как и раньше, до 50%.
При этом как правило с пенсионера взыскать не сложнее, а легче чем с другого гражданина, так как другой гражданин может например уволиться, перейти на неофициальную работу, подработки и т.п., а пенсионер такой возможности уклонения от взыскания лишен.