Как восстановить справедливость при отказе родственника-жильца платить за квартиру с долгом в 150-200 тысяч рублей?

Вопрос №9728715 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 13:29

Есть собственник квартиры, который в ней прописан, но в ней не живет. И есть еще один прописанный жилец, родственник, вну собственницы, который в этой квартире живет, но не платит и отказывается платить коммунальные платежи. Долг за квартиру уже составляет порядка 150-200 тысяч.

Собственник квартиры - моя пожилая, 77-летняя бабушка. Если дело о долге квартиры перейдет в суд, весь долг будут вычитывать из ее пенсии в 10 000 рублей в месяц.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы хоть как-то восстановить справедливость?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна г.Москва !

Согласно ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по несению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- Собственника жилого помещения с момента возникновения Права собственности на жилое помещение.

Тем самым, именно на вашу бабушку как Собственника данного жилого помещения(ст.209 ГК РФ) возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей по данной квартире.

Но при этом, вашей бабушке с квартирантами проживающими в её квартире необходимо заключить Договор найма жилого помещения на возмездной основе, т.е. за плату, из которой она сможет оплачивать коммунальные платежи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2016г

13.02.2016, 13:57

Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

13.02.2016, 13:30

"Что можно сделать в такой ситуации, чтобы хоть как-то восстановить справедливость?"

Прописанный несёт солидарную ответственность наравне с собственником.

Нужно бабушке платить, а потом взыскивать с прописанного на основании ст. 325 ГК РФ:

"Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников."

13.02.2016, 13:31

Здравствуйте! Чтобы бабушке не платить из пенсии - помогите ей оплатить долг.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив). Если образовался долг, он будет взыскан в судебном порядке, вместе с пени и судебными расходами.

13.02.2016, 13:31

Если долг будет взыскан с бабушки как с собственника квартиры, то с ее пенсии не могут удерживать более 50% (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этом случае бабушка будет иметь право взыскать часть взысканной с нее суммы с внука, а также потребовать в суде его выселения.

13.02.2016, 13:42

Здравствуйте. Внук обязан платить за все услуги, кроме услуг, на которые установлены счетчики. Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями) ст.91, вашей бабушке обязаны сделать перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих ее проживание в другом месте.

Вы можете обратиться в суд, который и имеет право в ходе судебного разбирательства определить порядок и размер участия внука в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

13.02.2016, 13:47

Здравствуйте, Яна.

.............................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя и своей бабушки платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Во-первых, в указанной квартире никто не может быть именно ПРОПИСАН, т.к. у нас в России прописку в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Во-вторых, собственником этой квартиры является эта бабушка, судя по вашей здесь информации, а значит и согласно статей 30, 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ она обязана ежемесячно оплачивать в указанной квартире за предоставляемые ей коммунальные услуги и за общедомовые нужды в этом многоквартирном жилом доме.

..............................................................................................................................

В-третьих, если её внук не платит за себя за коммунальные услуги в этой квартире, то собственник этой квартиры (бабушка !) обязана оплатить все это, а с внука она имеет право потом взыскать денежки, которые заплатит за него, в судебном порядке.

.............................................................................................................................

В-четвертых, если Вы переживаете действительно за эту бабушку, то скачайте в Интернете следующие нормативные акты, прочитайте их и своей бабушке разъясните их основные положения, которые регулируют обязанность собственника жилья оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги в квартире, за общедомовые расходы и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ для собственника жилья в случае неисполнения своих обязанностей.

.........................................

1 . Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

..........................................................................................................................

В-пятых, если эта квартира после смерти этой бабушки (пусть она живет как минимум до 99 лет !) перейдет в качестве наследства к кому-то, то и долги эти обязан будет оплатить наследник или наследники этой квартиры согласно положений Гражданского кодекса РФ.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

13.02.2016, 13:56

Расчет коммунальных платежей всеми управляющими организациями ЖКХ осуществляется согласно "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307.

Согласно указанных Правил расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии либо по количеству проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенных норм внук обязан оплатить половину задолженности по коммунальным услугам и содержанию дома.

13.02.2016, 14:07

Выписывайте родственника и все тут. Либо сейчас делите счета на оплату коммунальных услуг (но это только на будущее), а вот долг накопившийся - придется оплачивать солидарно и бабушке и родственнику.

Кстати, если управляющая компания подаст в суд, и выяснится, что есть долги сроком больше 3-х лет - заявляйте суду ходатайство о применении срока исковой давности.

14.02.2016, 03:30

Какие это могут быть документы, подтверждающие проживание собственника в другом месте? Живет она сейчас с сестрой в сестреной квартире.

13.02.2016, 14:00

Согласно п.92 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и

продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

13.02.2016, 16:24