Наследственный спор в частном доме без брака - права собственности, ответственность за коммунальные услуги и выкуп части квартиры у администрации
Хозяева квартиры в частном доме проживали совместно без регистрации брака. Один из них умер, не оставив завещания, из наследников никого нет. Позднее умер второй хозяин, его часть квартиры унаследовал брат и всю землю тоже унаследовал брат. Администрация по суду оформила на себя часть квартиры, дальнейших действий со стороны администрации нет. Как быть в такой ситуации? Кто должен платить за отопление и воду (кто фактически проживает или оба собственника)? И возможно ли выкупить у администрации вторую часть? Спасибо.
Алла.
Обязанность за оплату коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения и на тех кто имеет регистрацию в квартире. Вымороченное имущество, т. е. часть квартиры может быть продана администрацией через торги. Фактически проживающие граждане оплачивают коммунальные платежи по договору с собственником жилого помещения (смотря на каках основаниях проживают).