Продаю квартиру. Мне предлагают оформить продажу в МФЦ. Как поступить и законна ли такая сделка. С уважением Валерий.

Вопрос №18090491 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2020, 08:53
Продаю квартиру. Мне предлагают оформить продажу в МФЦ. Как поступить и законна ли такая сделка. С уважением Валерий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через МФЦ сделки и оформляются, регистрацию перехода права производит Росреестр, но документы принимает МФЦ ст.3 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение сделки не требуется за исключением отдельных случаев указанных в ст.47 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

24.12.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В МФЦ - то есть без нотариуса? Уточните.

24.12.2020, 08:51

Здравствуйте, Валерий!

Ну вообще то, именно такая сделка и законна.

Документы сдаются на регистрацию в МФЦ, далее МФЦ передает их в Росреестр, Росреестр проверяет и регистрирует право собственности за покупателем (ст.8.1. ГК РФ).

Просто туда уже надо приходить с готовым договором купли продажи.

Договор же может сделать любой юрист (ст. 454 ГК РФ).

Поэтому, не переживайте, в порядке регистрации никто Вас не обманывает.

Нотариус не нужен.

24.12.2020, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вполне законна такая сделка. Именно МФЦ принимают документы. Нотариус, как правило, не нужен.

Можно записаться через портал госуслуг.

От Вас потребуется присутствие двух сторон договора или их представителей, договор купли-продажи, согласие органа опеки (если квартира в долях и доли принадлежат несовершеннолетнему), правоустанавливающие документы, квитанция госпошлины, заявление, нотариальное согласие супруга (ги) ст.8.1, 454 ГК РФ.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

24.12.2020, 08:55

Здравствуйте, Валерий! Законно. Только в МФЦ принимают документы для последующей регистрации права согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а не оформляют саму сделку. В МФЦ Вы приходите уже с готовым договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что ничего незаконного в такой сделке нет. Так что подписывайте договор, акт приема-передачи и обращайтесь в МФЦ или Росреестр для регистрации права.

24.12.2020, 08:57

Сделка купли-продажи квартиры оформляется в письменном виде путем составления договора, который может быть составлен любым юристом, либо риэлтором. Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Переход права собственности от продавца к покупателю регистрируется в органах Росреестра через МФЦ. Это стандартная процедура, осуществляемая на основании ст. 131 ГК РФ. Согласно указанной статьи право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат право собственности.

Таким образом оформленная надлежащим образом сделка и зарегистрированная в установленном порядке через МФЦ законна.

24.12.2020, 09:00

Здравствуйте Валерий!

В МФЦ сделку не оформляют.

МФЦ только принимает и выдает документы.

Вы можете подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ, ст.8.1. ГК РФ.

Такая регистрация будет законной так как будет соответствует Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

24.12.2020, 09:12

Добрый день! В рассматриваемом случае риски не усматриваются в силу следующего.

Договор купли-продажи квартиры совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор купли-продажи квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов, в т.ч. через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

24.12.2020, 09:46

Оформляю такую сделку впервые. Получается без нотариуса.

24.12.2020, 08:55

Да, все верно. Смотрите мой ответ, подробно все написал Вам.

24.12.2020, 08:56

У вас есть несколько вариантов:

1. Самостоятельно находите в интернете форму договора (если повезет), заполняете, подписываете и вместе с покупателем несете ее в МФЦ для регистрации перехода права собственности (госпошлина - 2000 руб.)

2. Приходите в МФЦ вместе с покупателем, просите помочь составить договор купли-продажи (они сейчас стали такую услугу предоставлять - 2.000 руб.) - подаете на регистрацию (+2.000 руб - госпошлина)

3. Обращаетесь к юристу, он вам составляет договор (от 2.000 руб.) - далее см.п.1

4. Обращаетесь к нотариусу (это ваше право - не обязанность), платить придется больше.

24.12.2020, 09:24

Нотариальное удостоверение сделки требуется только в случае продажи доли в праве собственности или если собственниками являются несовершеннолетние дети ст.47 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

24.12.2020, 10:13

Оформляю такую сделку впервые. Получается без нотариуса. В МФЦ.

24.12.2020, 08:58

Уже ответил Вам.

ДА, БЕЗ НОТАРИУСА.

Это нормально.

24.12.2020, 09:04

Да, обращаться нужно именно в МФЦ, там могут помочь с составлением проекта договора.

Если есть доли по квартире у других лиц, то через нотариуса.

24.12.2020, 09:06

См. мой ответ выше. Повторюсь договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме, если желаете можете оформить сделку через нотариуса. В МФЦ направите заявление и документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

24.12.2020, 09:52