Как оформить подарок доли дома ребенку от бабушки?

Вопрос №18090672 из г. Саранск
опубликован 24.12.2020, 09:49
Дом по 1/3 на меня, сына и моя мама купила у бывшего мужа доля 1/3.Сейчас у меня второй брак и моя мама хочет подарить свою долю моему младшему сыну! Какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сыну уже есть 14 лет, то нужно присутствие сына с паспортом, который будет сам подписывать договор, письменное согласие его родителя на заключение договора дарения; если сыну нет 14 лет, то от его имени договор будет подписывать родитель, который должен представить свой паспорт, свидетельство о рождении сына. От бабушки нужен паспорт, правоустанавливающие документы на принадлежащую ей долю (договор купли-продажи доли). С этими документами необходимо обратиться к нотариусу, который подготовит вам договор, и скажет точный перечень необходимых документов.

24.12.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Моему Сыну, которому моя мама хочет подарить долю 3 года. Согласие на сделку мой муж должен подписывать или я как мать?

24.12.2020, 11:20

Если ему 3 года, то вы должны не согласие давать, а договор от имени сына подписывать как мать (законный представитель - родитель).

24.12.2020, 11:22

Мне нотариус почему то сказала, что нужен мой муж с паспортом и он должен дать согласие, на то чтобы его сыну моя мама подарила долю! Для меня это странно! Причем он не пойму)

24.12.2020, 11:35

Принятие дара повлечет для ребенка обязанность по уплате налога на имущество и обязательства нести расходы на содержанию и ремонту дома.

Ваш бывший муж является отцом ребенка, то есть таким же его законным представителем, как и вы. Поэтому не только вы, но и отец ребенка должен знать, какие обязанности возлагаются на ребенка, оценивать нужен ли ему такой подарок, и разрешать принятие ребенком в дар части дома.

24.12.2020, 14:32

Бывший муж не причем! У меня сейчас есть муж и нашему с ним общему сыну моя мама хочет подарить долю!

24.12.2020, 16:38