Маме на пенсии принесли квитанцию за вывоз мусора за два года сразу - за что просят оплатить 5200 рублей?
Добрый день! В рассматриваемом случае Вашей маме нужно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы по вывозу ТКО в связи с непроживанием. К заявлению приложите документы, подтверждающие отсутствие Вашей мамы в данном жилом помещении.
Правовое обоснование. Плата за обращение с ТКО включена в состав платы за коммунальные услуги (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при временном, то есть более 5 дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки (подтвержденной в установленном порядке) осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу.