Вопрос: на работе в ДОУ требуют объяснительную о том что я кричала на ребёнка, но это не так.
Если работодатель считает, что работник в чем-то виноват, сразу наказывать его нельзя. Надо предложить письменно объяснить причины произошедшего — именно для этого и нужна объяснительная записка. Работнику дают не менее двух рабочих дней, чтобы ее подготовить.
Ст. 193 ТК РФ
Если два дня прошло, а работник так и не предоставил пояснений, об этом составят акт. После этого можно наказывать. Работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием, например замечанием, выговором или даже увольнением. Я считаю, Вам следует написать объяснительную записку с грамотной формулировкой произошедшей ситуации. Привести доводы и фаты, логично будет в последующем объяснить лично, что послужило причиной и следствием такого замечания в Ваш адрес.
Не бойтесь отстаивать свою позицию.