LSN Messenger
Брянск, 12.10.2021, 15:44

Спор о расторжении договора на покупку земельного участка с преимущественным правом выкупа администрацией

Вопрос №18799607 из г. Брянск
опубликован 12.10.2021, 15:44
Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец требует вернуть ему деньги? Наверное, он требует вернуть ему участок? Также вопрос - продавец направил покупателю письменное предложение расторгнуть договор, как того требует ст.452 ГК РФ?

12.10.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это не "задачка" представьте договор для ознакомления.

А если задачка - ищите исполнителя на платной основе.

12.10.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет, не задачка, реальная ситуация, договор содержит персональные данные и я считаю некорректным его кому либо предоставлять. Ситуация усложняется тем, что продавец по договору, в котором стоимость земли значительно занижена является одновременно стороной по агентскому договору (агентом) , размер вознаграждения которого соответствует рыночной стоимости земли. Денежные средства по агентскому договору внесены принципалом (покупателем) на депозитный счет нотариуса. Вопрос: как покупателю отстоять право завершить сделку, какие действия он должен предпринять?

12.10.2021, 15:57

В таких случаях на ксерокопии договора персональные данные замазываются черным маркером и проблема конфиденциальности решается.

12.10.2021, 16:56

Нет, требования о расторжении продавец не направлял, просто предлагает вернуть полученные им деньги.

12.10.2021, 16:57

На основании какого пункта, если вы пишите про большой штраф? Без договора здесь не помочь, шапка не нужна, подписи не нужны. Текст необходим.

12.10.2021, 17:00

Штраф равен той сумме, которая перечислена на депозит нотариуса в качестве оплаты агентских услуг.

12.10.2021, 17:04

По сути отказавшись от исполнения договора продавец (он же агент) теряет ровно столько, сколько он получил в качестве оплаты по агентскому договору, все остаются при своем. Вопрос в том, что покупатель не хочет отказываться от сделки, не хочет принимать деньги. Как заставить продавца завершить сделку? Есть такая возможность?

12.10.2021, 17:13

Плюс право собственности на землю не перешло к покупателю.

12.10.2021, 17:19