Спор о расторжении договора на покупку земельного участка с преимущественным правом выкупа администрацией

Заключен договор купли - продажи земельного участка, покупатель передал продавцу денежные средства по договору. При попытке поставить участок на кадастровый учет, стало известно о порядке преимущественного права выкупа з/у администрацией. Согласно условиям дкп, продавец обязан устранить все обстоятельства, препятствующие постановке данного участка на кадастровый учет. Кроме того, одним из условий договора является обязанность продавца выплатить покупателю крупный штраф, в случае расторжения дкп по инициативе продавца. Сейчас продавцу стало известно, что в ближайшем будущем стоимость этой земли многократно возрастет, и он требует расторгнуть договор и вернуть ему деньги. Покупатель желает довести сделку до конца. Имеет ли право продавец в данной ситуации требовать расторжения договора? Какие основания есть у покупателя, чтобы отстоять свою позицию?

Лучший ответ

Продавец требует вернуть ему деньги? Наверное, он требует вернуть ему участок? Также вопрос - продавец направил покупателю письменное предложение расторгнуть договор, как того требует ст.452 ГК РФ?

Выражаю признательность за помощь.

Если это не "задачка" представьте договор для ознакомления.

А если задачка - ищите исполнителя на платной основе.

Ваш ответ мне непонятен.

Нет, не задачка, реальная ситуация, договор содержит персональные данные и я считаю некорректным его кому либо предоставлять. Ситуация усложняется тем, что продавец по договору, в котором стоимость земли значительно занижена является одновременно стороной по агентскому договору (агентом) , размер вознаграждения которого соответствует рыночной стоимости земли. Денежные средства по агентскому договору внесены принципалом (покупателем) на депозитный счет нотариуса. Вопрос: как покупателю отстоять право завершить сделку, какие действия он должен предпринять?

В таких случаях на ксерокопии договора персональные данные замазываются черным маркером и проблема конфиденциальности решается.

Нет, требования о расторжении продавец не направлял, просто предлагает вернуть полученные им деньги.

На основании какого пункта, если вы пишите про большой штраф? Без договора здесь не помочь, шапка не нужна, подписи не нужны. Текст необходим.

Штраф равен той сумме, которая перечислена на депозит нотариуса в качестве оплаты агентских услуг.

По сути отказавшись от исполнения договора продавец (он же агент) теряет ровно столько, сколько он получил в качестве оплаты по агентскому договору, все остаются при своем. Вопрос в том, что покупатель не хочет отказываться от сделки, не хочет принимать деньги. Как заставить продавца завершить сделку? Есть такая возможность?

Плюс право собственности на землю не перешло к покупателю.