Суд пересмотрел приговор в пользу осужденного - имеет ли он право на компенсацию за излишне отбытый срок?
Суд пересмотрел приговор по вновь открывшимся обстоятельствам. Приговор фактически не изменился, однако в связи с тем, что пока осужденный отбывал наказание был издан закон, улучшающий положение осужденного, ему было назначено наказание 9 лет лишения свободы, вместо прежних 14. Дело в том, что осужденный отсидел почти 13 лет. Вопрос: Имеет ли он право на компенсацию за излишне отбытый срок? Спасибо.
Нет, так как наказание снижено в связи с изменением в законе, а ни в связи с переходом на более мягкую статью, например в порядке выяснения новых обстоятельств по делу.