А как платить, если зарплату задерживают на более 20 дней практически каждый месяц.
Сразу о самом главном. В феврале 2011 года устроился на работу в ООО Кузбассшахтострой (директор Титов М.В) В трудовом договоре указаны числа выдачи зарплаты 15 и 30 числа. Зарплату нам платят только один раз и то не вовремя. Сегодня 6 июля 2012 г. , а я еще не получал зарплату за май 2012 г. И так постоянно. Мало того, эта контора (01.06.2012) поменяла свое название на ООО Комшахтострой. Новый труд. Договор нам не дают. Очень вас прошу разобраться в этом деле. Да и кредиторы напрягают. А как платить, если зарплату задерживают на более 20 дней практически каждый месяц.
Можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если организация сменила только наименование, то новые трудовые договоры не заключаются.