Новосибирск, 24.12.2020, 20:47

Муж лишил 75-летнюю женщину свободы выбора - как защитить права?

Вопрос №18092354 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2020, 20:47
У моей поруги неразрешимая ситуация - она хотела взять кредит на лечение зубв, это сейчас у нас безумно дорого. Кредит она собиралась оплачивать сама из своей пенсии. Муж ей запретил это делать и забрал ее паспорт. Ей 75, ему 80, но он еще работает на производстве. Насколько законен этот произвол? Ведь по сути он ее опустил в полное рабство, лишив паспорта, а значит прав на самостоятельны поступки. К кому оа могла бы оброатиться за помощью, если дети на стороне мужа. Уверяют, что мама неразумно тратит деньги. Но она же сама хочет и может рассчитаться за кредит, и тратить свои собственные деньги! А не просить у мужа и детей. Очень хочу узнать ваш совет, чтобы помочь подруге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо только определиться, что это кража паспорта или удержание паспорта.

За то и это предусмотрена ответственность.

статья 325 часть 2 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность и должен находиться у него.

24.12.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Помочь можно.

24.12.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Помочь как? Об этом я вас и спрашивала.

24.12.2020, 20:56

Это платная услуга..

24.12.2020, 21:10

Как воздействовать на ее мужа, чтобы он вернул фактически украденный ее паспорт?

24.12.2020, 21:06

В рамках переговоров.

24.12.2020, 21:10