Пенза, 24.12.2020, 22:10

Какие права у жены на машину после смерти мужа в гражданском браке, купленную на кредит?

Вопрос №18092490 из г. Пенза
опубликован 24.12.2020, 22:10
В гражданском браке прожили 14 лет, купили машину газель, деньги на покупку брала я в кредит. Кредит давно погашен. Имею ли я права на машину, муж умер. Его дочь хочет забрать машину себе. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с ответом коллеги Степанова А.Е.

Поскольку ваш брак не был зарегистрирован, на приобретенное в период сожительства имущество не распространяется режим совместной собственности.

Если автомобиль был зарегистрирован на имя умершего - его дочь вправе наследовать за ним, а вы наследником не являетесь.

Автомобиль достанется ей.

Но выход есть.

Вам нужно обратиться в суд с иском о выводе автомобиля из состава наследственной массы на ом основании, что деньги за нее были уплачены вами. Придется только доказывать, что кредитные средства пошли именно на приобретение машины.

24.12.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

С чего это вдруг? Вы, во-первых, уже владете 50% от автомобиля. После смерти, вы и на половину мужа имеете право. Так что 75% машины уже ваши.

24.12.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но, она не хочет вступать в наследство, чтобы не платить его долги.

24.12.2020, 22:49

Это не выход! Если никто не вступит в наследство, авто не сможете переоформить, пользоваться им,продать его...

24.12.2020, 22:50

Она хочет сделать куплю задним числом, как будто муж продал при жизни.

24.12.2020, 22:55

Здравствуйте. Это оспоримая сделка.

24.12.2020, 22:58