Можно ли работать на двух основных должностях и избежать штрафа от пенсионного фонда?
С точки зрения работника - вполне. Это работодатель должен знать, что на вторую основную работу не принимают, только по совместительству, хотя время работы по совместительству и может быть иногда полное рабочее время.
ТК РФ.
"Комментарий ГАРАНТа
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".
Не грозит, Вы же ничего не нарушили.